Comunichiamo l’elenco dei vincitori dell’edizione 2014 decretati dalla giuria del concorso di poesia per bambini delle scuole elementari e secondarie di I grado, “Consuma e le sue stelle”.

La premiazione si terrà domenica 25 maggio 2014 alle ore 16,00 presso il Bar Consumi a Consuma.

Classe III:

Primo classificato: Bracagli Giuditta Classe 3A Scuola primaria “E. De Amicis” Pontassieve
Seconda classificato: Cirillo Tommaso Classe 3B Scuola primaria “E. De Amicis” Pontassieve
Terza classificato: Zanobini Letizia Classe 3A Scuola primaria “E. De Amicis” Pontassieve

Classe IV:

Primo classificato: Maestrini Alice Classe 4B Scuola primaria “E. De Amicis” Pontassieve
Secondo classificato: Degl’Innocenti Viola Classe 4A Scuola primaria “G.Mazzini” Rufina
Terzo classificato: Claudio Classe 4B Scuola primaria “I.Calvino” Pontassieve

Classe V:

Primo classificato: Aquilina Mattia Classe 5A Scuola primaria S. Francesco Pelago
Secondo classificato: Guidi Emma Classe 5A Scuola primaria S. Francesco Pelago
Terzo classificato: Bondi Jacopo Classe 5A Scuola primaria “E. De Amicis” Pontassieve

Classe I (secondarie di I grado):

Primo classificato: Benettini Alessia Classe 1C Scuola secondaria “L.Ghiberti” San Francesco
Secondo classificato: Campigli Eleonora Classe 1C Scuola secondaria “L.Ghiberti” San Francesco
Terzo classificato: Yang Matteo Classe 1C Scuola secondaria “L.Ghiberti” San Francesco

Classe II (secondarie di I grado):

Primo classificato: Tanini Martina Classe 2D Scuola secondaria “L.Ghiberti” San Francesco
Secondo classificato: Pemoni Elisa Classe 2D Scuola secondaria “L.Ghiberti” San Francesco
Terzo classificato: Botticelli Juliette Clara Classe 2D Scuola secondaria “L.Ghiberti” San Francesco

Premi speciali:

Premio Comune Pelago: Moscogiuri Martina Classe 5B Scuola primaria San Francesco Pelago
Premio Comune Montemignaio: Longo Tommaso Classe 4A Scuola primaria “I.Calvino” Pontassieve
Premio Comune Pontassieve: Panichi Elia Classe 3A Scuola primaria “ Don Milani” Montebonello
Premio Pro Consuma: Scuola primaria Capra-Plasio di Cremona Classe 3A per la partecipazione con il lavoro collettivo
Premio della Giuria: Fantechi Sara Classe 1C Scuola secondaria di I° grado “L.Ghiberti” San Francesco
Premio Pro loco Pelago: Guidi Gabriele Classe 2A Scuola secondaria di I° grado “L.Ghiberti” San Francesco
Premio speciale di partecipazione: Scuola primaria S. Francesco Pelago Classe 2B

 

Confidiamo nella presenza di tutti i vincitori e,vorremmo sperare, anche di un nutrito numero di partecipanti al Concorso, che potranno passare un pomeriggio allegro e divertente assistendo allo spettacolo che da sempre accompagna la premiazione.

Ci farebbe piacere che gli Insegnanti di tutte le classi partecipanti dividessero con noi la gioia conclusiva per il loro encomiabile lavoro.
L’evento si arricchirebbe di significato se anche i Dirigenti, Presidi e Responsabili didattici fossero con noi ad applaudire i bravi poeti in erba.

 

Associazione pro Consuma

Foto della premiazione