Concorso poesia “Consuma e le sue stelle” anno 2019

La Giuria della quattordicesima edizione del Concorso di Poesia per bambini “Consuma e le sue stelle” riunitasi presso la sede dell’Associazione di promozione sociale Pro Consuma il giorno 20 aprile 2019 ha valutato attentamente tutti gli elaborati ed ha così decretato:

SCUOLA PRIMARIA

CLASSE III

PRIMO CLASSIFICATO:
ALISSA CUDIA classe IIIC Scuola primaria “Italo Calvino” Pontassieve

SECONDO CLASSIFICATO:
LORENZO CORNIETI classe IIIC Scuola primaria “Italo Calvino” Pontassieve

TERZO CLASSIFICATO:
GIOELE QUADRI classe IIIC Scuola primaria “Italo Calvino” Pontassieve

CLASSE IV

PRIMO CLASSIFICATO:
GAIA C. classe IVA Scuola primaria “G. De Majo” Pelago

SECONDO CLASSIFICATO:
BIANCA GORI classe IVC Scuola primaria “E. De Amicis” Pontassieve

TERZO CLASSIFICATO:
ex aequo RACHELE CARTA classe IVA Scuola primaria “I.Calvino” Pontassieve
ex aequo KATERINA BEKAJ classe IVA Scuola primaria “E.De Amicis” Pontassieve 1

CLASSE V

PRIMO CLASSIFICATO:
BIANCA RONCONI classe VA Scuola primaria “San Francesco” Pelago

SECONDO CLASSIFICATO:
LUDOVICA ALDEROTTI classe VB Scuola primaria “G.Carducci” Santa Croce sull’Arno (PI)

TERZO CLASSIFICATO:
MATILDE NOCENTINI classe VB Scuola primaria “San Francesco” Pelago

PREMI SPECIALI

PREMIO ORIGINALITA’:
STEFANIA CIANI Classe IVB Scuola primaria “San Francesco” Pelago

PREMIO PRO CONSUMA:
GIULIA GERINI Classe VA Scuola primaria “San Francesco” Pelago

PREMIO COMUNE DI PELAGO:
GIOVANNI F. Classe IVA Scuola primaria “G. De Majo” Pelago

PREMIO COMUNE DI MONTEMIGNAIO:
GABRIELE MURRAS Classe IIIC Scuola primaria “I. Calvino” Pontassieve

PREMIO COMUNE DI PONTASSIEVE:
GABRIELE BAGGIANI Classe IIIB Scuola primaria “I. Calvino” Pontassieve

PREMIO COMUNE DI RUFINA:
NICCOLO’ SALVATICI Classe VB Scuola primaria “San Francesco” Pelago

PREMIO PROLOCO PELAGO:
MARGHERITA BRACCI Classe IVC Scuola primaria “E. De Amicis” Pontassieve

PREMIO GIURIA:
AUGUSTO THOMAS PRATESI Classe VA Scuola primaria “San Francesco” Pelago

PREMIO NATURA CONDIVISA TRA I POPOLI:
CLASSE IVA Scuola primaria “E. De Amicis” Pontassieve

PREMIO COMMERCIANTI:
NICCOLO’ DILAGHI Classe VB Scuola primaria “San Francesco” Pelago

PREMIO ECOLOGIA:
TOMMASO STRIZZOLO Classe IIIB Scuola primaria paritaria “Bearzi” Udine

PREMIO PARTECIPAZIONE:
CLASSE II B Scuola primaria “San Francesco” Pelago 2